
Директор СОГБУ
"Демидовский КЦСОН"
Приёмные дни директора: Ежедневно с 10.00 до 13.00,
по адресу г. Демидов, ул. Просвещения, д. 4;
31 октября в Клубе золотого возраста СОГБУ «Демидовский КЦСОН» прошёл час истории, посвященный Дню народного единства. Об истории нового Российского праздника рассказала культорганизатор СОГБУ «Демидовский КЦСОН»Г. Ф. Петухова. Свой рассказ она иллюстрировала презентацией «Два великих праздника». Это усилило впечатление людей элегантного возраста.
Вноябре 1612 года, 413 лет назад, Русьбыла спасена. Спасена самоотверженностью людей, патриотически настроенных представителей разных сословий, народностей, вероисповеданий, сумевших преодолеть эгоизм и неприятие друг друга в борьбе против общего врага. 4 ноября — символ спасения нашей страны и рождения нации.
… И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России. При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери, список с объявленной в Казани в 1579 году иконы. Перед решающей битвой три дня и три ночи ополченцы, соблюдая пост, молились Казанской иконе Божией матери, которую князю Дмитрию Пожарскому доставили казанские ратники и ополченцы по велению митрополита Казанского Ефрема.
И они победили. 4 ноября враги оставили Китай-город. Так было в 1612, так было через 200 лет в 1812 во время борьбы с Наполеоном, так было во время Великой Отечественной войны в 1941-1945. И так должно быть всегда!
4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства и День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины, и заступничеством Казанской иконы Божией Матери
Если забыть о ничтожных обидах,
О разности взглядов на веру и жизнь,
Всем вместе сплотиться враги будут биты!
От мощи единства земля задрожит.
Активно участвовали члены клуба в интерактивной игре «День народного единства». Её победителем стала М. Я. Акимова, 2-е место у Г. М. Киньшаковой, 3-е - у Е. В. Шадовой. За активноеучастие в игре О. А. Солодоваи Н. М. Степанова отмечены благодарностями.
Члены клубы Н. В. Обухова, В. Г. Липенкови М. Я. Акимова подготовили к мероприятию стихи Т. Фадеевой «Икона Казанской БожиейМатери», И. Крымовой «Русь. Смута. Минин и Пожарский», Н. Меркушовой«4 ноября».
За традиционным чаепитием с пирогами, приготовленными В. Т. Гавриленковой и Г. М. Киньшаковой, продолжили разговор о смутном времени на Руси, намечали планы на будущее. С хорошим настроением, познав новое об истории России, расходились по домам.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()