
Директор СОГБУ
"Демидовский КЦСОН"
Приёмные дни директора: Ежедневно с 10.00 до 13.00,
по адресу г. Демидов, ул. Просвещения, д. 4;
19 сентября в Клубе золотого возраста СОГБУ «Демидовский КЦСОН» прошёл час Памяти «…Мы помним!», посвященный 82-й годовщине освобождения города, района и Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Входящихв зал пожилых людей встречала хронико-документальная выставка, на которой были размещены исторические данные о лихолетье 1941-1943 гг., фотографии Почетных граждан нашего города - воинов освободителей, а также фотографии Героев Советского Союза - красноармейцев, проявивших исключительный героизм при освобождении нашего районаот фашистских стервятников А. Д. Матюшова, Г. Ф. Потемкина, Г. А. Пономарева, И. А. Вакарина, В. И. Суркова, В. Куриленко.
Час Памяти открыла Н. М. Степанова стихотворением Г. Язенькина«Мы пали с другом под Смоленском». Об исторических событиях 1941-43 гг. рассказала культорганизаторСОГБУ «Демидовский КЦСОН» Г. Ф. Петухова. Её рассказ иллюстрировала содержательная презентация «…Мы помним!», включавшая в себя исторические фотографии и архивные документы, воспоминания очевидцев того страшного времени и фильм обэвакуации из Смоленска, предприятий, заводов, организаций, населения.
В подготовке и проведении часа Памяти приняли активное участие члены клуба. Они подготовили стихи по теме мероприятия, музыкальные номера, и воспоминания очевидцев оккупации района фашистами. С. Д. Скоринкинарассказала о концлагере, расположенном на берегу реки Каспля и во рву между Гаевской и Гуреевскойулицами. Интересным был рассказ Н. В. Обуховой о 19-летнем комиссаре гвардии лейтенанте, а впоследствии гвардии капитане Герое Советского Союза Г, Ф Потёмкине, присланного в 940-й стрелковый полк, после геройской гибели его комиссара нашего земляка, Героя Советского Союза Григория Яковлевича Моисеенко. Тепло встретили Л. П. Евсееву и В. Н. Велимановас песней «Враги сожгли родную хату».
За традиционным чаем продолжился разговор о лихолетье, о родственниках, участвовавших в освобождении Демидовской земли от фашистского ига, участвовали в конкурсах по военных песням и исполняли их. Познав новое, получив удовольствие от приятного общения с одноклубниками, с хорошим настроением расходились по домам, тепло прощаясь до встречи в клубе 26 сентября на творческом вечера, посвященном юбилею Л. Рубальской.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()