
Директор СОГБУ
"Демидовский КЦСОН"
Приёмные дни директора: Ежедневно с 10.00 до 13.00,
по адресу г. Демидов, ул. Просвещения, д. 4;
«Вечен шолоховский свет…»
22 мая в Клубе золотого возраста СОГБУ»Демидовский КЦСОН» прошла встреча, посвященная 120-летию Михаила Александровича Шолохова.Михаил Александрович был не только писателем, но и фронтовиком, полковником запаса, дважды Героем Социалистического Труда — высшими наградами, которые в СССР вручались за выдающиеся заслуги перед Родиной. Шолохов - военный корреспондент. Он участвовал в боях под Смоленском на Западном фронте, под Ростовом на Южном фронте. Военные награды: орден Отечественной войны Iстепени, медали «за оборону Москвы», «за оборону Сталинграда» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне1941-1945гг.».
В своих произведениях Михаил Александрович не даёт готовых ответов. Он заставляет чувствовать и думать. В этом и заключается его величие. Его вклад в литературу и культуру не ограничивается только романом «Тихий Дон». Шолохов — автор повестей и рассказов, таких как «Судьба человека» и «Они сражались за Родину», которые стали символами мужества и стойкости в годы Великой Отечественной войны, неотъемлемой частью культурного кода России.
Произведения Михаила Шолохова издавались рекордные 1408 раз. Их тираж превысил 105 миллионов экземпляров. Книги писателя переведены более чем на 90 языков мира.
К юбилею писателя члены клуба подготовили подарки: сценки на фрагменты из произведений М. А. Шолохова. Так, Немыткины отец и дочь Купава – отрывок из рассказа «Пастух», О. А. Гладышева и Н. М. Гапонченкова – из романа «Тихий Дон», в. Г. Липенков и В. П. Немыткин – из романа «Поднятая целина»
За традиционным чаепитием члены клуба рассказывали о своих любимых шолоховских героях, о любимых эпизодах из кинофильмов на произведения М. А. Шолохова, исполняли хором песни донских казаков из кинофильма «Тихий Дон» и, конечно же, русские народные песни. Дружными аплодисментами участники праздничной встречи отблагодарили Николая Никоноровича Афонина за рассказанный им отрывок из романа «Они сражались за Родину».
По традиции обсуждали планы клуба на будущее. Решили, что 28 мая в Клубе золотого возраста пройдёт встреча с благочинным Демидовского церковного округа протоиереем А. Мироновым, посвященная празднику Вознесения Господне, а 4 июня экскурсия в Пржевальский музей Партизанской славы. После трехчасовой встречи с улыбками, пожеланиями здоровья, тепло, прощаясь друг с другом, с хорошим настроением пожилые люди расходились по домам.
![]()
![]()
![]()
![]()